30.05.2018. В духовно-просветительском Центре «Апостол» состоялось завершающее в этом учебном году заседание постоянно действующего круглого стола «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

30.05.2018 в духовно-просветительском Центре «Апостол» состоялось завершающее в этом учебном году заседание постоянно действующего круглого стола «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». В совещании приняли участие педагоги-психологи школ, гимназий, лицеев, детских садов города Ульяновска, специалисты Центра «Росток». Ведущим круглого стола выступил ключарь храма Неопалимая Купина протоиерей Николай Архангельский. Основной темой обсуждения стала тема помощи людям, инфицированным ВИЧ.
В ходе заседания отец Николай выступил с докладом, в котором подробно рассмотрел отношение Русской православной Церкви к проблеме ВИЧ и СПИД.
Священнослужитель познакомил психологов с официальным документом «Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом».
Кроме того, обсуждался вопрос отношения РПЦ к ВИЧ диссиденству. Отец Николай особо подчеркнул, что частное мнение отдельных священников не является официальным мнением Русской Православной Церкви.
Во второй части круглого стола обсуждались проблемы оказания помощи и поддержки людям с положительным ВИЧ статусом.
Особо поддерживалось мнение о важности полноценной поддержки и оказания помощи в полном объеме, как священниками, так и психологами, людям с ВИЧ, с сохранением тайны о диагнозе человека.
В завершении круглого стола специалисты Центра «Росток» и психологи поблагодарили отца Николая за содержательную беседу и выразили надежду на продолжение сотрудничества в следующем учебном году.

Комментирование запрещено