18.06.2021. Накануне Троицкой родительской субботы в Свято-Богородице-Неопалимовском соборе совершён парастас (заупокойная служба)

18 июня 2021 года, накануне Троицкой родительской субботы в Свято-Богородице-Неопалимовском соборе совершён парастас (заупокойная служба).

Соборное служение совершили ключарь храма протоиерей Николай Архангельский, иерей Антоний Кузнецов, иерей Вадим Миронычев и диакон Алексей Терёхин.
Троицкая родительская суббота относится к Вселенским родительским субботам. Приходится она на день, который предшествует празднику Пресвятой Троицы и считается последним днем Ветхозаветной Церкви перед раскрытием Церкви Христовой во всей полноте в День Пятидесятницы. Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них.
Святитель Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших».