13.10.2021 года в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в духовно-просветительском Центре «Апостол» состоялся круглый стол педагогов-психологов с ключарем храма Неопалимая купина протоиереем Николаем Архангельским. На мероприятии присутствовало 28 психологов детских садов, школ, гимназий, лицеев. В формате круглого стола взаимодействие психологов города Ульяновска и представителей Симбирской Епархии осуществляется более десяти лет. В этот раз темой заседания было рассмотрено учение Исаака Сирина об испытаниях на пути к Богу. Отец Николай объяснил присутствующим педагогам православное понимание понятия «искушение». На примерах Священного писания рассказал о том, что причиной искушения могут быть Бог, диавол и человек. Какие искушения встречаются на пути человека. Разъяснил мысль о том, что близость к Богу приобретается через преодоление испытаний. Трудности христианской жизни надо принимать с благодарностью, потому что искушениям всегда предшествует благодать Божья. Отец Николай рассказал, какие черты отличают смиренномудрого человека и каким образом святые отцы Церкви учат человека воспитывать в себе это состояние. Во второй части круглого стола была затронута тема ощущения человеком Богооставленности. Данная тема была особо актуальна, так как психологам часто приходится работать с подростками с высоким суицидальным риском. Каждому специалисту крайне важно донести мысль, что в каком бы состоянии не находился человек, Бог его не оставляет. И всегда можно найти выход из ситуации и получить помощь. В завершении мероприятия у психологов была возможность получить консультацию или ответы на интересующие их вопросы.