Благочинный принял участие в церемонии открытия мечети.

4 июня в Засвияжском районе г.Ульяновска состоялось открытие самой крупной в регионе соборной мечети «Лайли Джамал».

В церемонии открытия мечети приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В церемонии также участвовали: Глава г. Ульяновска Александр Болдакин; Муфтий, Председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин; Муфтий Республики Татарстан Самигуллин Камиль хазрат; Муфтий Самарской области Яруллин Талиб хазрат; представители мусульманского духовенства и общественности регионов Поволжья.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в церемонии открытия мечети принял участие благочинный 1-го городского округа, Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Общественной палаты г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

Священнослужитель поздравил всех мусульман с открытием новой соборной мечети и отметил: «Участие представителей Русской Православной Церкви в мероприятиях, проводимых мусульманами Российской Федерации, стало многолетней и доброй традицией. Взаимоотношение Церкви и мусульманских религиозных организаций, рядовых православных и мусульман проникнуто в нашей стране не только духом взаимного уважения и искренней доброжелательности, но и ежедневным сотрудничеством».

Говоря о взаимоотношениях традиционных религий, священнослужитель подчеркнул, что Ульяновская область чтит и соблюдает давние традиции. Православные и мусульмане едины в неприятии греха и беззакония, в стремлении воспитать верующих в общих для наших религий нравственных идеалах.

В конце выступления отец Николай выразил надежду на то, чтобы последователи традиционных религий всегда понимали друг друга и вместе противостояли проявлениям зла разного рода, любили своё отечество и всегда отстаивали его интересы.