14.02.2018 года в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялось заседание постояннодействующего круглого стола педагогов-психологов образовательных организаций г. Ульяновска «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

14.02.2018 года в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялось заседание постояннодействующего круглого стола педагогов-психологов образовательных организаций г. Ульяновска «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Традиционно, ведущим круглого стола стал ключарь храма Неопалимая Купина протоиерей Николай Архангельский.
Основным проблемным вопросом встречи стала тема  православного осмысления брака, ценностей семейной жизни.
Началось мероприятие с просмотра социального ролика о семье, в котором поднимались проблемные моменты современной семьи: отношения между супругами, вопросы рождения и воспитания детей, формирования ответственного отношения к семье и семейным ценностям.
Затем последовало обсуждение данного фильма.
Во второй части встречи отец Николай подробно рассказал о понимании брака, семьи с точки зрения православия. Познакомил психологов официальным документом Русской православной церкви «Основы социальной концепции РПЦ», утверждённым на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года. А именно, с разделом Х «Вопросы личной, семейной и общественной нравственности», в котором обстоятельно разъяснена суть православного брака.
Отец Николай на конкретных примерах показал важность формирования семейных ценностей у детей и молодежи.  Внимательно отнесся к возникающим вопросам психологов, на которые давал подробные ответы.
В завершение встречи педагоги-психологи поблагодарили отца Николая за содержательную беседу, а также за доброжелательную атмосферу и внимательное отношение к любым вопросам, возникающим у присутствующих психологов.

Комментирование запрещено