21 ноября в Министерстве семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина состоялась секция «Семейные ценности. Традиции. Современность».

На мероприятии присутствовали: министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Тверскова Анна Александровна, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Николай Архангельский, председатель регионального духовного Управления мусульман Ульяновской области муфтий Сафиуллин Ильдар хаджи, главный специалист отдела обеспечения деятельности департамента семейного благополучия и воспитания
по вопросам повышения благополучия граждан Прыгунов Денис Павлович, директор ОГКУ «Центр патриотического воспитания» Почтарев Валерий Юрьевич, заместитель директора ОГАУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям» Макарова Светлана Викторовна, директора школ, психологи, многодетные семьи, представители общественности, представители муниципальных районов в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом по теме: «Семейные ценности в религиозной культуре России» выступил протоиерей Николай Архангельский.

В своем выступлении священник обратил внимание на негативные процессы духовно-нравственного характера, происходящие в нашем обществе. На снижение уровня качества образования и переориентации его на либеральные ценности Европы и США. На умаление величия роли воспитателя и учителя.

В своем выступлении протоиерей Николай разъяснил присутствующим, что брак в системе христианского мировоззрения является вечной ценностью не только в земной жизни, но и за гробом. Что главным признаком любви является готовность обоих супругов к самопожертвованию. Что воспитание детей должно осуществляться в системе традиционных нравственных ценностей.

В подтверждении актуальности затронутой темы священник привел Указ президента РФ № 809 от 09.11.2022 об «Утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором даётся разъяснение, как следует толковать понятие: «традиционные ценности».

В резолюции секции «Семейные ценности. Традиции. Современность» было отражено:

К традиционным ценностям относятся жизнь человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, милосердие, справедливость, взаимопомощь, историческая память и преемственность поколений единства народов России.

Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей общих для верующих и неверующих граждан. Но особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию!

Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережения народа России и развитие человеческого потенциала.

Работа секции прошла в конструктивной атмосфере диалога и плодотворных дискуссиях. Хотелось бы поблагодарить министерство семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской и лично министра Тверскову Анну Александровну за организацию мероприятия.

Комментирование запрещено