День православной книги в средней школе №46.

27 марта в рамках мероприятий к Дню православной книги для учащихся четвертых классов Средней школы № 46 имени И.С. Полбина прошла встреча с клириком храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иереем Вадимом Миронычевым, посвященная истории книгопечатания на Руси и его значению для истории культуры нашей страны.

Отец Вадим рассказал ребятам, как выглядели книги в древности, и какие минусы  были у рукописных книг. Затем речь пошла о деятельности Ивана Фёдорова, который положил начало книгопечатанию на Руси. Священник также рассказал детям интересные факты о церковнославянском языке, пояснил, что такое титло и почему используется буквенная нумерация.

После рассказа батюшки ребята рассказали о своём отношении к чтению и книгам, о случаях из своей жизни, когда книга им помогла сделать правильный выбор или решить какую-либо проблему.

В конце урока отец Вадим подарил ребятам и их педагогу книги с житиями святых Симбирского края, ответил на вопросы школьников и пригласил их посетить с экскурсией Неопалимовский храм.