21.02.2021. В Неделю о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата и пророка Захарии Серповидца, В свято-Богородице-Неопалимовском храме г. Ульяновска отслужена божественная литургия

21.02.2021, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата и пророка Захарии Серповидца, В свято-Богородице-Неопалимовском храме г. Ульяновска отслужена божественная литургия.
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче — первый из покаянных тропарей, которые мы можем слышать во время богослужения еще даже до начала самого Великого поста.
За три недели до наступления Великого поста начинается подготовительный период, который подводит нас к посту особыми чтениями и песнопениями. Каждое из подготовительных воскресений имеет свое название в соответствие с читаемым на Литургии Евангелиям. Первая из них называется Неделей о мытаре и фарисее. В 2021 году —21 февраля.
Начиная с этой недели до воскресенья пятой недели поста на Утрене после песни «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче…»

Комментирование запрещено