19.08.2021, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ключарь Свято — Богородице — Неопалимовского собора протоиерей Николай Архангельский совершил Божественную литургию Ему сослужили протоиерей Дмитрий Красовский и диакон Алексей Терехин. После заамвонной молитвы был совершен чин освящения плодов нового урожая.

Во имя отца и сына и святого духа аминь!

1По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

8Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

9И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

 

Для чего Господь преобразился перед учениками?

Для чего Он явил свою Славу, прежде чем воскрес? Прежде чем они воспрянули духом после страшных дней испытаний?

Он сделал это для того, чтобы они знали каждый день, каждый час, сила Божия близко, рядом с человеком.

Сила благодати слова Господа  не отдаляется от нас!

Но только наши духовно слепые очи сердца не знают, не видят, не понимают. Да, конечно, Господь был среди учеников уничеженным. Усталый от палящих лучей солнца  ходил Он по дорогам. Он должен был подкреплять свои силы сном и пищей. Он был таким же, казалось, как все  остальные люди.     Однажды когда Он молился на горе, а ученики спали рядом. Им было дано на какой-то короткий миг увидеть — что же кроется под этим обычным видом.

Под этим обликом Сына Человеческого,  уничеженного, разделяющими с людьми и голод и жажду.

Когда они пробудились,  они были поражены видом Господа. После молитвы лицо Его сияло как солнце. На него трудно было смотреть и даже одежды Его отражали этот свет. Они стали белыми как снег. Он молился с двумя людьми. Ученикам стало ясно, что это не обычные люди. Это посланцы иного мира.

Это древние пророки,  которые пришли беседовать с Христом-искупителем.

Но мало того что он весь сверкал, горел и сиял как огонь, сила  благодати, которая окружала  вершину горы,  так передалось им, что им  показалось что они находятся в раю. Им никуда не хотелось уходить с этого места и апостол Пётр,  не зная что сказать, пролепетал:  «учитель хорошо нам здесь быть,  давай сделаем здесь шатры для Тебя для Ильи для  Моисея,  и будем тут жить».  Он не знал что сказать, добавляет евангелист. Такое было сильное переживание близости Божией.  Такое было необыкновенное чувство, что вся серость, грязь и уныние Земли, всё это стерлось как будто бы поверхностная пленка. И там засиял драгоценный камень, камень божественной славы.

И в тот миг, когда Пётр говорил, облако покрыло гору.  Облако — это знак присутствия Божия.

Апостол  Петр был прав, говоря: «хорошо нам здесь быть».

Что может быть лучше для души как быть рядом с Господом.  И конечно, не хотелось уходить оттуда с этой горы Преображения, потому что не только Господь преобразился, но и они-ученики преобразились. Они как бы коснулись его блистающий ризы.  «Хорошо нам здесь быть» — прав был Пётр.

Голос Божий прозвучал в их сердцах. «Сей есть сын мой возлюбленный».

А потом всё исчезло.  И вновь Господь их учитель такой же как прежде.

Мало того, он запрещает им говорить о виденном!

Но в сердце своём они должны хранить эту минуту. Быть может именно для того Он дал возможность прикоснуться им к своей славе,  чтобы в то время когда его повлекут на другую гору на Голгофскую гору, чтобы тогда они помнили о Его славе и не отчаивались!

И вот у нас с вами у каждого христианина бывают такие минуты — горы Преображения,  когда мы в своей слабости,  в своей немощи, своей косности,  в своей лености и неумении — вдруг как бы поднимаемся на гору Господню в молитве.

И вдруг как будто бы чувствуем, что сила Божья нас касается  как раскалённое железо. И сердце замирает и нам хочется повторить вместе с Петром:  «хорошо нам здесь быть».

Как трудно уйти от этих минут! Как трудно расстаться с ними!

Но жизнь продолжает нас звать и благодать Божия, казалось бы, нас покидает. И после минут вдохновенной молитвы, радости, мира, просветления и озарения, наступают опять будни с их заботами с их серыми днями.

Но на самом деле Господь всё равно близко!

Даже если мы с вами его и не ощущаем так остро как в эти минуты просветленности, он всё равно рядом с нами!

Эти самые минуты нам с вами даны для того, чтобы мы помнили в часы отчаяния, разлуки, разочарования,  глубокого  уныния,  помнили, что есть вот эта гора Преображения.

Есть сын Божий, который Нас туда с вами привлечет к себе. Есть слава Божия сверкающая и сияющая, к которой мы все придём после  тьмы «долины сени смертной».

Почему все?  Потому что Господь зовет всех. Он каждого призывает,  потому что Он не хочет, чтобы хотя бы одна душа лишилась  этого света. Потому что Бог есть любовь. Его любовь изливается на всех нас как бы мы не были недостойны.  Нас спасает Его преображающая сила.

И вот сегодня в день Преображения вспомните все священные минуты вашей жизни, когда Господь явственно касался  вашей души. Поблагодарите его за эти минуты,  за эту встречу. За это Преображение сердца, хоть и кратковременное. Потому что эта встреча есть залог нашего вечного пребывания в Его Царстве, которое он обещал любящим его. Аминь

Комментирование запрещено